Stützpunkte

Die Stützpunkte samt Ansprechpartner für Training und Abnahme der Disziplinen für das Deutsche Sportabzeichen (ohne Gewähr, bitte vorher Nachfragen, ob die Termine aktuell sind)

Radfahren 2018 auf der VfV Radrennbahn in Hildesheim an folgenden Sonntagen um 8 Uhr:
27.5. / 17.6. / 22.7. /26.8. /16.9.

Die Abnahme für Teilnehmer der Gruppe 4 (Schnelligkeit 200 m fliegender Start) wird 15 Minuten vor der Langstreckenabnahme (20 km) abgenommen.

Adlum
Neue Sportanlage in Borsum, mittwochs 18 bis 20 Uhr

Alfeld
Hindenburgstadion SV Alfeld
Dienstag: 31.5. - 7.6. - 6.9. - 13.9. ab 17 Uhr
LAV montags und mittwochs ab 18 Uhr

Algermissen
Sportplatz Ostpreußenstrasse, mittwochs ab 18 Uhr
Sigmar Braun

Bad Salzdetfurth
Ernst-Hopf-Stadion, montags ab 17.00 Uhr
Günter Köppe

Barienrode
Sportplatz, mittwochs ab 17.30 Uhr
Brigitte Teutsch

Barnten
siehe Nordstemmen und Rössing (neuer Stützpunkt Marienberg)

Banteln
Sportplatz, donnerstags ab 18 Uhr und nach Absprache mit
Peter Schulz oder Manfred Rämisch

Betheln
Sportanlage des TSV Gronau, nach Absprache
Ralf Hölter

Bockenem
Neue Freisportanlage hinter der Ambergau-Sporthalle
dienstags von 18 bis 19 Uhr
Eva Liegnow

Bodenburg
Turnhalle freitags ab 17 Uhr
Heike Klemp

Bornum
Kleinsportanlage hinter der Turnhalle, dienstags ab 18.30 Uhr
Jürgen Samblebe

Borsum
Sportanlage "Zum Walde 12" am Dorfrand, mittwochs ab 17.30 Uhr
Franz Schrader, http://mtv-borsum.de/sportabzeichen/ 

Brunkensen
Sportanlage TSV Brunkensen donnerstags 17:00 - 19.30 Uhr
Bernd Sürig

Diekholzen
Wilfried König

Duingen
Sportzentrum, mittwochs ab 18 Uhr
Wolfgang Werner

Eime
Sportplatz, donnerstags ab 18 Uhr
Volker Senftleben

Elze
Saalestadion, dienstags 17 bis 19 Uhr
Jan Schweimler 

Föhrste b. Alfeld
Hindenburgstadion, mittwochs 18 - 20 Uhr
Herbert Messerschmidt

Freden
Leinestadion, mittwochs  ab 18 Uhr
Mark Kaspari

Garmissen
Sportplatz, donnerstags ab 17.30 Uhr
Petra Klein

Gerzen
Sportplatz, donnerstags 18.00 - 19.30 Uhr
Hans-Joachim Jahnke
Tel. 05121-939354

Giesen
Waldstadion, montags ab 18 Uhr
Wendy Weber

Gronau
Sportzentrum, mittwochs ab 18.30 Uhr
Günter Schulze

Hasede
Raimund Peine

Harsum
Sportanlage in Borsum "Zum Walde 12" am Dorfrand, mittwochs ab 17.30 Uhr
Franz Schrader, http://mtv-borsum.de/sportabzeichen/

Heinde
Sportplatz nach Absprache
Ingrid Klopsch

Heyersum
(neuer Stützpunkt Marienberg) siehe Nordstemmen und Rössing

Hildesheim
Sportanlage Marienburger Höhe (MTV 48), montags 17 - 19 Uhr von Mai-September
Norbert Wegner

Hildesheim
Sportplatz der DJK Blau-Weiß an der Lucienvörder Allee, montags ab 17.00 Uhr
Anita Villanueva

Hildesheim
Eintracht Platz, freitags 17 -18 Uhr Mai - Oktober
Rolf Kneistler

Hildesheim
VfV-Platz, donnerstags 18 bis 19 Uhr
Ilse Reinert

Hildesheim
Familiensportbund (FSB) / Rottsberg , Lore Lessmann

Himmelsthür
Sportplatz an der Jahnstrasse, 
dienstags von 17 bis 19 Uhr - Katrin Trümper

Himstedt
Sportplatz Groß Himstedt, dienstags ab 17.30 Uhr
Michael Gremmel

Hoheneggelsen
Sportplatz, mittwochs ab 18 Uhr
Ralph Ebeling

Holle
Sportplatz , montags ab 18 Uhr
Frank Winter

Lamspringe
Waldstadion, mittwochs ab 19 Uhr
Edelgard Weiß

Marienhagen
Volker Engelhardt

Mehle
Sportplatz montags ab 18 Uhr
Irmhild Hoffmann

Nettlingen
Sportplatz, freitags ab 18.00 Uhr
Anja Bültemann / Martin Gehrs

Neuhof
Sportplatz (auch in den Schulferien), von Mai - September  Dienstags ab 17.30 Uhr
Claudia Lüder

Nordstemmen
(neuer Stützpunkt Marienberg, s. auch Rössing) Sportplatz am Schlingweg, jeweils von 18:00 - 20:00 Uhr
Termine 2018 : 07.05. Saisoneröffnung / 28.05./04.06./18.06./02.07./16.07./06.08./20.08./03.09./17.09.                                                          
Schwimmen: Freibad Nordstemmen jeweils  19:00 - 20:00 Uhr
Termine 2018 : 16.05./13.06./11.07./08.08./12.09.

Lamspringe
Waldstadion, mittwochs ab 19 Uhr
Edelgard Weiß

Röllinghausen
Hindenburgstadion, mittwochs ab 17 Uhr
Jürgen Laue

Rössing
neuer Stützpunkt Marienberg, siehe auch Nordstemmen
Sportplatz: jeweils ab 18.00 Uhr
Claudia Losch

Sarstedt TKJ
Sportplatz rechts der Jahnstrasse, dienstags und donnerstags ab 18 Uhr
Manfred Salzer und Friedrich Düker

Sarstedt FSV
Sportplatz Schulzentrum, donnerstags ab 19 Uhr
Ursula Busche

Sehlem
Treffpunkt August-Probst-Halle, mittwochs, 17 -18.30 Uhr 
Silke Schrader

Schellerten
Sportplatz auf der Büh in Schellerten, montags ab 18 Uhr

Sibbesse
Sportplatz, montags von 18 bis 19.30 Uhr und nach Vereinbarung
von Juni - September
Ralf Weitemeyer und Oliver Schwarzbach

Söhre
Babett Kaiser

Sorsum
Sportplatz hinter der Grundschule, Kunibertstr. montags 18.30 -19.30 Uhr
Sabine Ossenkopp und Kirsten Hartwig

Warzen
Hindenburgstadion Alfeld, freitags 18 - 20 Uhr
Wilfried Fischer

Wohldenberg
Sportplatz Holle, donnerstags ab 16 Uhr
Eleonora Brunke

KSB Übungsleiterbörse

Partner

Kontakt Presse Impressum Datenschutz
KreisSportBund Hildesheim | Jahnstraße 52 | 31137 Hildesheim | Telefon 05121 4883 | info@ksb-hi.de

Please publish modules in offcanvas position.